競技名 日本プロゴルフグランド・ゴールドシニア選手権大会
開催期日 2007年9月13日(木)
競技会場 谷汲カントリークラブ
ヤード ゴールドの部 6,221YARDS/PAR72
グランドの部 6,582YARDS/PAR72
参加人数 ゴールドの部29名(プロ28名、アマ1名)
グランドの部84名(プロ84名)
  1st Round成績 / Final Round / Final Round組合せ
Final Round組合せ

【ゴールドの部】bPスタート
TIME 名前 所属  
1 8:00 内田  棟 フリー +44
石井 朝夫 ゴルフ倶楽部成田ハイツリー +26
羽佐間正雄 オフィスカノン +20
     
2 8:09 陳  健忠 フリー +10
的場  宏 フリー +8
芥川  功 花屋敷ゴルフ倶楽部 +8
     
3 8:18 内田袈裟彦 フリー +8
木本 挙国 ヤマトカントリークラブ +8
加藤 照吉 ビック・カメラ +8
     
4 8:27 小川 祐司 プロショップ小川 +7
小林  旭 フリー +7
荒井 進三 フリー +7
鈴村 久 石井ビル管理 +6
5 8:36 太田 敏夫 西宮カントリー倶楽部 +6
能田 征二 城陽カントリー倶楽部 +5
小川 貞雄 サンクリノ美術館 +5
佐藤 市雄 ティンバーゴルフ +4
6 8:45 太田 了介 笠取ゴルフセンター +4
佐藤 精一 水海道ゴルフクラブ +4
陳 清波 河口湖カントリークラブ +4
奥野 耕一 フリー +4
7 8:54 原  政雄 鷹之台カンツリー倶楽部 +3
霍本 謙一 メガネスーパー(ザ・マスターズ 天草コース) +3
増田 光彦 フリー +2
内田 繁 グリーンヒル関ゴルフ倶楽部 +1
8 9:03 昼川三津男 伊勢湾カントリークラブ 0
地引日出男 飯能ゴルフ倶楽部 0
杉原 輝雄 ヒグチ歯科グループ -1
河合  巌 フリー -1

【ゴールドの部】bP0スタート
TIME 名前 所属  
1 9:12 久保 四郎 阿武山ゴルフセンター +2
森本 俊治 フリー +2
高野  誠 カバヤゴルフクラブ +2
市川 信行 本間ゴルフ +2
2 9:21 堀口  渡 霞山カントリー倶楽部 +2
榎本 七郎 湘南シーサイドカントリークラブ +2
田中 文雄 P・T・C +2
栗原  徹 猿島カントリー倶楽部 +1
3 9:30 矢部  昭 フリー +1
萩野 義雄 NNGニュー名古屋ゴルフ +1
佐藤 正一 セイコーエスヤード +1
寺本 一郎 フリー +1
4 9:39 中山  徹 国際スポーツ振興協会 +1
田辺 泰雄 東香里ゴルフセンター 0
伊藤  全 フリー 0
草壁 政治 アロハカントリークラブホテル&リゾート烏山コース 0
5 9:48 国中 靖夫 PASSIONATEGOLFATHLETESCLUB 0
花房 広志 三鷹ゴルフセンター 0
毛利 敏元 万木城カントリークラブ -1
小川 清二 琵琶池ゴルフ倶楽部 -1
6 9:57 風見  博 秀和産業 -2
古市 忠夫 大神戸ゴルフ倶楽部 -2
南部  誠 フリー -2
永井 滉之 川崎国際生田緑地ゴルフ場 -2
7 10:06 松本 紀彦 島ヶ原カントリークラブ -2
野口 長治 大利根カントリークラブ -2
中島 弘二 フリー -3
井上 久雄 フリー -3


【グランドの部】bPスタート
TIME 名前 所属  
1 8:09 松井 利樹 JPS +2
伊能 一郎 美里ゴルフセンター +2
飛田 輝雄 那珂カントリー倶楽部 +3
木下 久雄 木下企画 +3
2 8:18 荒能 吉輝 フリー +3
寺嶋 拓夫 四日市カンツリー倶楽部 +3
菊地 福二 フリー +3
鈴村 照男 セラヴィゴルフ倶楽部ローズコース +3
3 8:27 吉川 一雄 Y'GOLFSTUDIO +3
安田 春雄 大徳興業 +3
橋本 和夫 ファミリーゴルフ守谷 +3
大古  清 境ジャンボゴルフセンター +4
4 8:36 相原 宏安 静岡ゴルフガーデン +4
谷田部 昭 フリー +4
村井  進 山手ゴルフ練習場 +4
大嶋 正春 ディアパークゴルフクラブ +4
5 8:45 上原  忍 上原ゴルフスクール +4
星野 桂一 春日居ゴルフ倶楽部 +4
荻原 由雄 フリー +4
杉山  誠 高根沢ゴルフパーク +4
6 8:54 大尾 恭弘 藤田ゴルフレンジ +4
村上  隆 フリー +4
池ノ谷信行 フリー +5
月本欣四郎 フリー +5
7 9:03 村上 勝治 柏谷ゴルフ練習場 +5
能登 和彦 ビックカメラ・スポーツ +5
高 出 フリー +5
渡辺  修 リンツコーポレーション +5

【グランドの部】bP0スタート
TIME 名前 所属  
8 9:12 上原 宏一 グリーンヒルカントリークラブ +5
今井 昌雪 朝霧ジャンボリーゴルフクラブ +5
前田 清幸 奈良カントリークラブ五條コース +6
中村  稔 富士箱根カントリークラブ +6
9 9:21 河野 高明 フリー +6
金澤 俊治 葵カントリークラブ +6
実形  操 十王カントリークラブ +7
鷹巣 南雄 ザ・鹿野山カントリークラブ +7
10 9:30 寄川  宏 ザ・鹿野山カントリークラブ +7
陳 健振 上海光明高爾夫倶楽部 +7
菊地 勝司 チャーミング・リゾート藤岡ゴルフクラブ +7
鈴木  豊 フリー +7
11 9:39 豊田 明夫 中京エンタープライズ +8
中村 忠夫 金沢カントリー倶楽部 +8
橘田 光弘 東広野ゴルフ倶楽部 +8
ヒ ロ 酒 井 ビックカメラ・スポーツ +8
12 9:48 梶 登四郎 季美の森ゴルフ倶楽部 +8
谷岡 昭男 ニューキャピタルゴルフ倶楽部ジャックニクラウス +9
影山 政夫 影山ゴルフショップ&レッスン +9
阪東 忠義 玉名カントリークラブ +9
13 9:57 丸山  貢 ロイヤルグリーンクラブ +9
新井規矩雄 アデランス +9
岩本 尚士 エル・アンド・ジー +9
河野 光隆 サン +9
14 10:06 熊沢  洋 勝沼ゴルフコース +9
神藤 英雄 城山ゴルフガーデン +11
山浦 徹夫 フリー +18
浦西 武光 フジシゲ +19
※この組合せは欠席者があった場合は変更することがあります。
※ティーマーク  ゴールドシニア=白コンペティー  グランドシニア=緑コンペティー