2010年シニア競技 記録アラカルト

2010年シニア競技 記録アラカルト

*シニアツアー競技 □その他のシニア競技 ☆グランドゴールド競技

●9ホール最少スコア

記録 氏名 大会名 会場
-6 加瀬 秀樹 *第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ 笠間東洋GC
-6 佐藤 剛平 *コマツオープン2010  小松CC
-6 奥田 靖己 *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-6 三好 隆 □ヨネックスシニアオープン沖縄IN宮古島  エメラルドコースト
-5 尾崎 健夫 *第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ 笠間東洋GC
-5 尾崎 健夫 *富士フイルムシニアチャンピオンシップ  平川CC
-5 芹澤 信雄 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC
-5 福沢 孝秋 *コマツオープン2010  小松CC
-5 室田 淳 *コマツオープン2010  小松CC
-5 飯合 肇 *ファンケルクラシック  裾野CC
-5 渡辺 司 □第3回金秀シニア沖縄オープンゴルフトーナメント  喜瀬CC
-5 倉本 昌弘 *第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ  笠間東洋GC
-5 倉本 昌弘 *コマツオープン2010  小松CC
-5 倉本 昌弘 *ファンケルクラシック  裾野CC
-5 倉本 昌弘 *榊原温泉ゴルフ倶楽部シニアオープン  榊原温泉GC
-5 倉本 昌弘 *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-5 F・ミノザ *第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC
-5 I・ウーズナム *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-5 B・ルアンキット *ファンケルクラシック  裾野CC
-5 A・オールドコーン *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-4 青木佐登司 *第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ  笠間東洋GC
-4 池内 信治 *コマツオープン2010  小松CC
-4 池内 信治 *ファンケルクラシック  裾野CC
-4 石井 康友 ☆関東プロゴルフグランドシニア選手権大会  サンコー72CC
-4 海老原清治 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC
-4 尾崎 健夫 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC
-4 尾崎 健夫 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC
-4 尾崎 健夫 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC
-4 加瀬 秀樹 *コマツオープン2010  小松CC
-4 加瀬 秀樹 *PGAフィランスロピーシニアトーナメント  中伊豆グリーンC

●18ホール最少スコア

記録 氏名 大会名 会場
-9 I・ウーズナム *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-9 B・ルアンキット *ファンケルクラシック  裾野CC
-8 倉本 昌弘 *榊原温泉ゴルフ倶楽部シニアオープン  榊原温泉GC
-7 加瀬 秀樹 *第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ  笠間東洋GC
-7 福沢 孝秋 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント   成田GC
-7 湯原 信光 *コマツオープン2010  小松CC
-7 倉本 昌弘 *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-7 木下 透 *ファンケルクラシック  裾野CC
-7 F・ミノザ *コマツオープン2010  小松CC

●36ホール最少スコア

記録 氏名 大会名 会場
-13 倉本 昌弘 *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-10 加瀬 秀樹 *第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ  笠間東洋GC
-10 佐藤 剛平 *コマツオープン2010  小松CC
-10 B・ルアンキット *ファンケルクラシック  裾野CC
-10 B・ルアンキット *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-9 尾崎 健夫 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント   成田GC
-9 高橋 勝成 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント   成田GC
-9 高見 和宏 *ファンケルクラシック 裾野CC
-9 室田 淳 *榊原温泉ゴルフ倶楽部シニアオープン  榊原温泉GC
-9 湯原 信光 *コマツオープン2010  小松CC
-9 渡辺 司 □第3回金秀シニア沖縄オープントーナメント  喜瀬CC
-9 高木 祐二 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC

●54ホール最小スコア

記録 氏名 大会名 会場
-13 池内 信治 *コマツオープン2010  小松CC
-13 植田 浩史 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント   成田GC
-13 高橋 勝成 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント   成田GC
-13 高見 和宏 *ファンケルクラシック  裾野CC
-12 尾崎 健夫 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント   成田GC
-12 東  聡 *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-12 室田 淳 *コマツオープン2010  小松CC
-12 F・ミノザ *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-11 高橋 勝成 *コマツオープン2010  小松CC
-11 福沢 孝秋 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント   成田GC
-11 高木 祐二 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント   成田GC

●72ホール最少スコア

記録 氏名 大会名 会場
-17 倉本 昌弘 *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-13 加瀬 秀樹 *第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ  笠間東洋GC
-13 東  聡 *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-13 室田 淳 *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-13 F・ミノザ *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-12 S・ライル *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-12 I・ウーズナム *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-12 B・ルアンキット *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-12 A・オールドコーン *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC

●9ホール最小パット

記録 氏名 大会名 会場
8 神谷 浩一 *第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技  鳴尾GC
8 崔 光洙 *第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技  鳴尾GC
9 中川 泰一 *第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ  笠間東洋GC
9 橋添 純司 ☆日本プロゴルフグランドシニア選手権大会  オールドオーチャード
9 渡辺 司 *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
9 B・ルアンキット *第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技  鳴尾GC
10 市川 幹雄 *富士フイルムシニアチャンピオンシップ  平川CC
10 海老原清治 *第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技  鳴尾GC
10 加藤 仁 *第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ  笠間東洋GC
10 信田 和成 *PGAフィランスロピーシニアトーナメント  中伊豆グリーンC
10 高橋 完 *富士フイルムシニアチャンピオンシップ  平川CC
10 長谷川勝治 *第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技  鳴尾GC
10 堀 崇彦 ☆関東プロゴルフグランドシニア選手権大会  サンコー72CC
10 丸山 智弘 □ヨネックスシニアオープン沖縄IN宮古島  エメラルドコースト
10 室田 淳 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント   成田GC
10 飯合 肇 *ファンケルクラシック  裾野CC
10 湯原 信光 *コマツオープン2010  小松CC
10 佐藤 剛平 *PGAフィランスロピーシニアトーナメント 中伊豆グリーンC
10 倉本 昌弘 *ファンケルクラシック  裾野CC
10 高部 恒一 *第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技  鳴尾GC

●18ホール最小パット

記録 氏名 大会名 会場
17 *林田賀津利 □アサヒ緑健カップ第12回TVQシニアオープンゴルフ  久山CC
21 堀 崇彦 ☆関東プロゴルフグランドシニア選手権大会  サンコー72CC
21 *保良 栄男 □ヨネックスシニアオープン沖縄IN宮古島  エメラルドコースト
22 加藤 仁 *第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ  笠間東洋GC
22 渡辺 司 *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC

●優勝と2位の最多差

記録 氏名 大会名 会場
7打差 渡辺 司 □第3回金秀シニア沖縄オープンゴルフトーナメント  喜瀬CC
6打差 謝 敏男 ☆関東プロゴルフゴールドシニア選手権大会  ザ・CC・ジャパン
5打差 高見 和宏 *ファンケルクラシック  裾野CC

●優勝者の最多スコア

記録 氏名 大会名 会場
2 倉本 昌弘 *第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技  鳴尾GC
0 戸川 一郎 ☆2010関西プロゴルフゴールドシニア選手権大会  新宝塚CC
-2 菊一 利彦 ☆2010関西プロゴルフグランドシニア選手権大会  新宝塚CC

●優勝初日の最小スコア

記録 氏名 大会名 会場
-6 加瀬 秀樹 □アサヒ緑健カップ第12回TVQシニアオープンゴルフ  久山CC
-6 室田 淳 *榊原温泉ゴルフ倶楽部シニアオープン  榊原温泉GC
-5 高見 和宏 *ファンケルクラシック  裾野CC
-5 海老原清治 ☆関東プロゴルフグランドシニア選手権大会  サンコー72CC
-5 渡辺 司 □第3回金秀シニア沖縄オープンゴルフトーナメント  喜瀬CC
-5 佐野 修一 ☆日本プロゴルフグランドシニア選手権大会  オールドオーチャード
-5 湯原 信光 *皇潤クラシックシニアオープントーナメント  福岡センチュリーGC
-4 福沢 孝秋 □ヨネックスシニアオープン沖縄IN宮古島  エメラルドコースト
-4 植田 浩史 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント   成田GC

●優勝者初日の最多スコア

記録 氏名 大会名 会場
6 倉本 昌弘 *第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技  鳴尾GC
1 菊一 利彦 ☆2010関西プロゴルフグランドシニア選手権大会  新宝塚CC
0 戸川 一郎 ☆2010関西プロゴルフゴールドシニア選手権大会  新宝塚CC
0 芹澤 信雄 *富士フイルムシニアチャンピオンシップ  平川CC
0 小川 清二 ☆日本プロゴルフゴールドシニア選手権大会  オールドオーチャード

●優勝者最終日の最小スコア

記録 氏名 大会名 会場
-7 倉本 昌弘 *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
-6 池内 信治 *コマツオープン2010  小松CC
-5 植田 浩史 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント   成田GC

●優勝者最終日の最多スコア

記録 氏名 大会名 会場
0 戸川 一郎 ☆2010関西プロゴルフゴールドシニア選手権大会  新宝塚CC
0 倉本 昌弘 *第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技  鳴尾GC
-1 海老原清治 ☆関東プロゴルフグランドシニア選手権大会  サンコー72CC
-1 加瀬 秀樹 □アサヒ緑健カップ第12回TVQシニアオープンゴルフ  久山CC
-2 真板 潔 *PGAフィランスロピーシニアトーナメント  中伊豆グリーンC
-2 湯原 信光 *皇潤クラシックシニアオープントーナメント  福岡センチュリーGC

●完全優勝

氏名 大会名 会場
加瀬 秀樹 □アサヒ緑健カップ第12回TVQシニアオープンゴルフ  久山CC
福沢 孝秋 □ヨネックスシニアオープン沖縄IN宮古島 エメラルドコースト
海老原清治 ☆関東プロゴルフグランドシニア選手権大会  サンコー72CC
謝 敏男 ☆関東プロゴルフゴールドシニア選手権大会  ザ・CC・ジャパン
佐野 修一 ☆日本プロゴルフグランドシニア選手権大会  オールドオーチャード
渡辺 司 □第3回金秀シニア沖縄オープントーナメント  喜瀬CC
室田 淳 *榊原温泉ゴルフ倶楽部シニアオープン  榊原温泉GC
湯原 信光 *皇潤クラシックシニアオープントーナメント  福岡センチュリーGC

●ホールインワン

氏名 大会名 会場
徳永 雅洋 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント   3R 12H 成田GC
植田 浩史 *第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ  2R 5H 笠間東洋GC
*山田 竜平 *ファンケルクラシック  2R 12H 裾野CC
太田 了介 ☆2010関西プロゴルフゴールドシニア選手権大会  2R 11H 新宝塚CC
中村 通 *皇潤クラシックシニアオープントーナメント  1R 3H 福岡センチュリーGC

●1R(18)中最多バーディー

記録 氏名 大会名 会場
10個 I・ウーズナム *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
9個 B・ルアンキット *ファンケルクラシック  裾野CC
9個 倉本 昌弘 *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
9個 倉本 昌弘 *榊原温泉ゴルフ倶楽部シニアオープン  榊原温泉GC
8個 尾崎 健夫 *第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ  笠間東洋GC
8個 芹澤 信雄 *富士フイルムシニアチャンピオンシップ  平川CC
8個 倉本 昌弘 *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
8個 崔 光洙 *ファンケルクラシック  裾野CC
8個 奥田 靖己 *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
8個 高松 厚 *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
8個 高木 祐二 *第12回スターツシニアゴルフトーナメント   成田GC
8個 B・ルアンキット *HANDA CUP シニアマスターズ  おおむらさきGC
8個 丸山 智弘 □ヨネックスシニアオープン沖縄IN宮古島  エメラルドコースト